网站首页 | 加为收藏 | 设为首页
今天是
网上办事
 
·在线咨询
    (提交问题请先注册登录会员)

在线咨询须知

    1本栏目接受个人和企业在国土资源法规、业务或办事程序等方面问题的咨询。本栏目答复是一种指导性意见 ,不具有法定效力。具体问题要通过法定途径(诉讼、复议、信访等)解决。
  2咨询前,请先浏览“群众信箱”和“在线咨询”已答复问题内容,看是否可以在里面找到答案。
  3本栏目接收到的咨询将会根据内容转发给相应部门,必要时通过您留下的联系方式给予答复,一般定期整理可公开浏览的回信在本栏目发布
  4不属于本栏目受理范围,栏目管理人员有权对此删改不答复,对能够确定受理单位的告知受理单位名称。
用户姓名: 答复时间:2019-03-08   咨询时间:2019-03-05   ba00819f263287af1ff0100c5a323355
咨询内容: 领导好,我是广阳区南尖塔镇的,今年27岁,我户口在村里是农业户口,因为没有房居住,向村里申请宅基地,村主任说没有宅基地,不给,村主任还说让我找国土资源局,问一下领导,我这种情况应该怎么办呢?
答复内容: 您好,根据《河北省农村宅基地管理办法》的相关规定:农村村民符合下列条件之一的,可以申请宅基地: (一)因子女结婚等原因确需分户,缺少宅基地的; (二)外来人口落户,成为本集体经济组织成员,没有宅基地的; (三)因发生或者防御自然灾害、实施村庄和集镇规划以及进行乡(镇)村公共设施和公益事业建设,需要搬迁的。 第八条:农村村民需要使用宅基地的,应当向村民委员会提出申请,由村民委员会公布并提交村民会议或者村民代表会议讨论。经讨论同意并公布后,逐级报乡(镇)土地管理机构、县(市)土地行政主管部门审核和县(市)人民政府审批。县(市)人民政府批准后,村民委员会应当公布批准使用的宅基地。 第九条 农村村民有下列情形之一的,不予批准使用宅基地: (一)年龄未满十八周岁的; (二)原有宅基地的面积已经达到规定标准或者能够解决分户需要的; (三)出卖或者出租村内住房的。(来源:咨询问题库)
用户姓名: 答复时间:2019-02-20   咨询时间:2019-02-18   4da10a7b907fb5f5f66798040263cec7
咨询内容: 您好,我公司承租了三河市黄土庄镇东城子村一处土地,现需对该宗地的地类进行确认,即:该宗地的使用性质是否为农用地。请问此事项是否属于政务信息公开?我公司可以提交依申请公开吗?
答复内容: 您好,按照《关于不动产登记资料依申请公开问题的函》(国办公开办函【2016】206号)规定,不动产登记资料查询属于特定行政管理领域的业务查询事项,其法律依据、办理程序、法律后果等,与《政府信息公开条例》所调整的政府信息公开行为存在根本性差别。申请这类业务查询的,依据相应的法律法规规定办理。建议您携带相关资料,到三河市不动产登记中心查询登记相关信息。
用户姓名: 答复时间:2019-01-21   咨询时间:2019-01-15   55e3c36332784fe665a514e1350aeeb7
咨询内容: 您好,我是安次区葛渔城镇北街村村民,我家里在2002年左右买了一块宅基地,当时村委会只给开了一张收据,房子已经盖好10几年了,问村委及镇政府办理房屋产权证问题,一直没有详细的答复,想咨询一下现在可以办理房屋产权证吗?该去哪个部门办理,需携带什么材料。
答复内容: 第一,房屋产权证书的办理应咨询当时主办单位,即地方政府部门及房屋管理部门。 第二,根据《河北省农村宅基地管理办法》相关规定,宅基地禁止买卖或以其他方式非法转让。当事人如符合使用农村宅基地的条件,即本村村民因子女结婚等原因确需分户,缺少宅基地的;外来人口落户,成为本集体经济组织成员没有宅基地等情形,应向村委会提出申请,由村委会公布并提交村民代表会议讨论,获同意后逐级报乡镇土地管理机构、县市土地行政主管部门审核和县市人民政府审批。 第三,按照市局开展不动产统一登记的工作部署,我局正在开展辖区内农村集体土地“房地一体”外业数据调查和数据库组建工作,待此项工作完成通过省厅验收后,将开展辖区内各村街的不动产统一登记工作。届时,我局将协调驻地创业中心开放政务大厅,开始依法受理不动产登记相关业务。
用户姓名: 答复时间:2018-12-14   咨询时间:2018-12-12   ebf0ff388cf903cefa65a67543a42b12
咨询内容: 领导好,我是开发区春明道6号周林频谱公司的,我公司有一栋员工单身公寓一直闲置,我们想把这栋建筑开发成酒店,因为土地性质是工业用地,问一下这样操作可以吗?
答复内容: 您提出的部分土地改变土地用途需要办理收回再出让手续,收回需要变更用途的地块,根据规划局出具的规划设计要求确定的土地用途,进行组织公开出让程序。
用户姓名: 答复时间:2018-12-07   咨询时间:2018-12-01   b8ee96e9870de0a03fffbed8e0ca28a0
咨询内容: 我村主任要在耕地上建游乐场、向村民租地不知道合法不合法。
答复内容: 2018年12月4日我局工作人员与郝庄村干部核实,并实地走访未发现有新增违法占地行为。(大城县国土资源局)
用户姓名: 答复时间:2018-11-06   咨询时间:2018-10-29   1449a0bc52703a36dcefd07d201ec9bc
咨询内容: 目前全国都在响应土地确权,国家要求需要在18年年底全部土地确权完成,但是目前廊坊市广阳区万庄镇艾各庄村一点确权的消息都没有?麻烦咨询一下这个是什么情况?
答复内容: 目前我分局正在逐步开展房地一体村镇地籍调查工作,万庄镇艾各庄村纳入了市区城镇棚户区改造三年计划,故艾各庄村不列在此次调查范围内。
用户姓名: 答复时间:2018-10-30   咨询时间:2018-10-27   f3a24ac5aa0a6d8c452751cfd57f31e8
咨询内容: 请问,安次区葛渔城镇苏窑村没有宅基地可以申请吗?
答复内容: 您好,如需申请宅基地请到村民委员会进行咨询申请。根据《河北省农村宅基地管理办法》相关规定:第八条:农村村民需要使用宅基地的,应当向村民委员会提出申请,由村民委员会公布并提交村民会议或者村民代表会议讨论。经讨论同意并公布后,逐级报乡(镇)土地管理机构、县(市)土地行政主管部门审核和县(市)人民政府审批。县(市)人民政府批准后,村民委员会应当公布批准使用的宅基地。(来源:咨询问题库)
用户姓名: 答复时间:2018-11-01   咨询时间:2018-10-26   0af43d174cbd8b52819ea3fb111a6b14
咨询内容: 十年前,我家买了块宅基地,六千块钱,村委会给写了个纸条,当时都是这种方式批宅基地,2016年底我家在该宅基地盖了房子,但(三河的)镇里说是违建,具体原因也没说,后来我们打听说是要有土地使用权证,这个证怎么办理啊,拿着村委的批的条子就能办吗?还有,盖房的审批手续怎么走?
答复内容: 根据三河市市委办、政府办关于《三河市行政审批局机 构组建工作方案》的规定,宅基地审批职能已经自2018年3 月划转到三河市行政审批局。因此,建议您就宅基 地审批相关手续问题向三河市行政审批局进行咨询。
用户姓名: 答复时间:2018-09-07   咨询时间:2018-09-06   9cb8ab9f974f23a0a80dad0df08eae54
咨询内容: 廊坊三河市黄土庄镇后沿口红绿灯三平路口奔北300米路西有个高价收铁,收铁厂,连同收铁厂外面私搭乱建,私盖彩钢房,这些地方都是违法违建,私搭乱建。没有国土证也没有房本都是没有手续的。三河再拆一区三边违建的时候102国道两边的违建三两天就拆了,还有反应的这个地方往北灵山所有的违建也都拆了。可是就单单这个地方的违建,彩钢房没有人管也没人拆。彩钢房上有个大辉烟花爆竹的牌子。之前高价收铁牌子被撤了,换个大辉烟花爆竹的牌子不知道是不是混水摸鱼,在三河黄土庄一区三边违建拆除完了之后,这个地方大门,还有外面彩钢房都刷上了涂料,灰色的喷漆涂料,不知道是不是乡里给包庇,让他刷上涂料就不算违建了,给乡里也打过电话,说是违建也是没有手续。可是就是迟迟不拆也不管,总说管但是也没有人拆彩钢房,而且反应了都好几个月了,也不管。有录音为证。连同收铁厂,和收铁厂以北都属于违法违建,就跟政府颁布的大棚房性质一样,破坏土地性质,在收铁厂往北还可以看到有的地方种棒子也被围墙圈了起来。都是二百户村老百姓租给了各个老板,老板在上面私搭乱建,私盖彩钢房,厂房和大院出租。还有的说这些三平路口可能要阔宽,所以他们这些违法违建就是想诚心额国家钱。所以没辙给您这边举报,希望您能管一管,恢复土地性质。
答复内容: 您好,您的举报已转12336举报中心处理。
首页 上一页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]  下一页 尾页
转到  页
网站地图
地址:河北省廊坊市广阳道39号 065000 联系电话:0316-2237138
主办:廊坊市自然资源和规划局 维护单位:廊坊市自然资源和规划局信息中心
Copyright © 2015-2016 All Rights Reserved 版权所有,未经授权,禁止转载 冀ICP备13017005号

冀公网安备 13100102000003号

网站标识码 1310000025