网站首页 | 加为收藏 | 设为首页
今天是
群众信箱
 
·群众信箱
    (提交问题请先注册登录会员)

群众信箱使用须知

    1、请您自觉遵守中华人民共和国宪法和法律。
  2欢迎您对廊坊市国土资源的工作提出意见或建议,或者就国土资源有关法律、法规和政策问题进行咨询。
  3、您应对来信内容的真实性、客观性负责,信中不要有造谣、诽谤、攻击他人的内容和言论。否则,您将承担由此而引发的一切法律责任。
  4、请您不要发表任何形式的广告和推介企业产品或服务等内容。
  5、请您真实、准确地填写联系方式信息,以便与您联系,我们将依法保护您的隐私权,保守您个人信息秘密。
  6、您的联系方式信息如不真实、不准确,系统将不予接受无法受理。
用户姓名: 答复时间:2019-02-14   咨询时间:2019-02-06   c7d0a78884c20708b0cafd024c5e9439
咨询内容: 宅基地是89年申请的那会村里给开的信,后来时间太久了找不到开的信了,房子已经盖好十多年了,怎么才能申请房产证
答复内容: 您好,根据《河北省农村宅基地管理办法》相关规定:第八条:农村村民需要使用宅基地的,应当向村民委员会提出申请,由村民委员会公布并提交村民会议或者村民代表会议讨论。经讨论同意并公布后,逐级报乡(镇)土地管理机构、县(市)土地行政主管部门审核和县(市)人民政府审批。县(市)人民政府批准后,村民委员会应当公布批准使用的宅基地。第十六条:农村村民的宅基地申请经县(市)人民政府批准后,应当自收到批准通知之日起三十日内,向县(市)土地行政主管部门申请办理集体土地使用权登记,由县(市)人民政府颁发《集体土地使用证》。关于办理房产证问题建议咨询廊坊市住房保障和房产管理局。(来源:咨询问题库)
用户姓名: 答复时间:2019-01-25   咨询时间:2019-01-22   1cdf336760ef0dcb120f01bd22b04925
咨询内容: 领导你好 我是固安县温泉园区南宋村的 我现在想申请一块房基地 村委会说不能申请了 我家已经达到分户的要求了 我现在两个孩子 和父母同住 而且还有一个兄弟也在一起住 如果不能申请我该怎么办
答复内容: 您好,根据《河北省农村宅基地管理办法》的相关规定:农村村民符合下列条件之一的,可以申请宅基地: (一)因子女结婚等原因确需分户,缺少宅基地的; (二)外来人口落户,成为本集体经济组织成员,没有宅基地的; (三)因发生或者防御自然灾害、实施村庄和集镇规划以及进行乡(镇)村公共设施和公益事业建设,需要搬迁的。 第八条:农村村民需要使用宅基地的,应当向村民委员会提出申请,由村民委员会公布并提交村民会议或者村民代表会议讨论。经讨论同意并公布后,逐级报乡(镇)土地管理机构、县(市)土地行政主管部门审核和县(市)人民政府审批。县(市)人民政府批准后,村民委员会应当公布批准使用的宅基地。(来源:咨询问题库)
用户姓名: 答复时间:2019-01-23   咨询时间:2019-01-16   52b29188a151e03733c5961c250f7469
咨询内容: 领导您好,我是三河市市民,家位于二建家属院,因老人去世继承房产换证问题,因二建公司在98年左右倒闭,三河市国土局不给予办理,不给予办理理由是,国土电脑没有卷宗,让我去找二建建筑公司征地证和地标,二建建筑公司倒闭了几十年没有这些东西,我让国土的查,他们查不到征地证,查不到大本,查不到难道是我老百姓的问题吗,我有相关手续,国家单位没有卷宗就不给予办理吗?,我有二建单位分房证明,法院房产判决书,89年老房产证,上面也是三河县政府公章。三河国土不为老百姓办实事,前后推脱了4个多月,推脱我办手续我尽快的办理了手续,然后仍然不给予我落宗。请领导给予解决。
答复内容: 因三河市住房和城乡建设局为你出具的《证明》未明确 土地性质,你持有的《房屋所有权证》(证号:泃字第51460号)使用国有土地摘要一项标明:使用土地面积为408.2平方米合0.61亩,与我局地籍档案土地性质不同,故建议你前往房管部门调阅你的《房屋所有权证》对应的档案。明确档案记载内容、确认土地性质后,再申请办理相关业务。
用户姓名: 答复时间:2019-01-21   咨询时间:2019-01-11   e95258d51820bbd4120a34d3382451d7
咨询内容: 我是固安和美紫晶花园一期业主,固安国土局明知道开发商房屋违反规划占压红线不予处理,配合有关部门核发预售证,与开发商合伙诱骗老百姓买房,现在已经入住五年多,房产证遥遥无期,请政府部门介入,对违规建筑进行拆除或处理,对合规建筑尽量办理房产证。
答复内容: 经核实,和美紫晶花园小区由廊坊和美房地产开发有限公司开发建设,共建有10幢楼,3#楼、4#楼、7#楼、8#楼、11#楼、12#楼、15#楼、16#楼、19#楼、20#楼。目前15#楼、16#楼、19#楼、20#楼已经办理结房屋所有权首次登记,可申请办理房屋所有权转移分户登记。开发企业未向不动产登记中心申请办理和美紫晶花园3#楼、4#楼、7#楼、8#楼、11#楼、12#楼房屋所有权首次登记。待申请人提交相关登记资料齐全后,我局将及时为其办理相关登记。
用户姓名: 答复时间:2019-01-14   咨询时间:2019-01-07   9997319d6c31514d06213636c37f8f32
咨询内容: 本人购买廊坊市安次区鸿坤理想家苑小区11号楼及18号楼房子,想咨询贵单位 开发商是否办理了新建商品房产权转移个人登记工作 谢谢
答复内容: 两次致电当事人,均未拨通。经查询,安次区鸿坤理想家苑11和18号楼的开发单位尚未申请办理该小区房屋所有权首次登记。不动产首次登记属于依申请登记,该小区开发单位依法申请办理不动产首次登记后,我中心将按法定时限办理。首次登记办结后,由开发单位和业主共同申请办理新建商品房转移登记,为业主办理分户不动产权证书。建议购房人督促开发单位尽快到市不动产登记中心办理登记手续。
用户姓名: 答复时间:2019-01-08   咨询时间:2019-01-07   190354db3afeb4591263be5a93230019
咨询内容: 领导您好,我想咨询一下安次区杨税务乡北小营村过渡费的事,拆迁时暂定是两年回迁,到现在两年过去了,又该发放过渡费了,请问新一轮的过渡费发放了没有,每平米补贴多少,或者我该向哪个部门详细咨询此事,烦请告知,谢谢!
答复内容: 您好,关于拆迁过渡费问题不属于我局职责范围,建议咨询廊坊市安次区拆迁办。
用户姓名: 答复时间:2019-01-09   咨询时间:2019-01-02   e08392bb89dedb8ed6fb298f8e729c15
咨询内容: 您好,我是廊坊市固安县天园小区4期业主,开发商于2015年12月底收缴了业主办理房本缴纳的契税和代办房本费用,联系开发商说资料已提交不动产登记中心,但却迟迟不下房本。请政府出面追讨!在此万分感谢!
答复内容: 经核实,天园小区四期由廊坊金远房地产开发有限公司开发建设,目前1#楼、2#楼、3#楼、5#楼、6#楼、7#楼、8#楼、9#楼、14#楼、G6#楼已办结房屋所有权首次登记,可申请办理房屋所有权转移分户登记。B11#楼开发企业未向不动产登记中心申请办理房屋所有权首次登记手续。待申请人提交相关资料齐全后,我局将及时为其办理相关登记。
用户姓名: 答复时间:2019-01-09   咨询时间:2019-01-02   783662759ef7d3f92bcd9a055fcd66e5
咨询内容: 您好,我是香河安平燕都鑫城2期的业主,想知道房本2年多没办理下来正常吗?应该从什么渠道将此问题解决?谢谢。
答复内容: 咨询人为香河燕都鑫城小区2期18号楼1单元业主,我中心未接到该小区开发商香河县龙盛房地产开发有限公司递交办理18号楼不动产权证的申请资料。我局现正主动联系龙盛公司,积极协调相关部门,争取早日解决办证问题,但我局作为登记机关,只能依据双方申请办理登记发证业务,请社会群众理解。特此回复。
用户姓名: 答复时间:2018-12-25   咨询时间:2018-12-21   7d89d0d5d6db747ec0066beade34542f
咨询内容: 您好,我是固安和美紫晶花园一期12#1-501业主,开发商17年12月收缴了我们一期34781112几百户业主为办理房本缴纳的契税和代办房本费用,缺迟迟不提交我们的材料给不动产登记中心申请办理我们一期的房屋所有权首次登记。请政府出面追讨!
答复内容: 经电话联系,开发商未将材料上报至房管局。因申请人需在房管局办理完相关业务后方可向不动产登记中心申请不动产登记。建议联系开发商办理不动产登记前期手续。
首页 上一页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]  下一页 尾页
转到  页
网站地图
地址:河北省廊坊市广阳道39号 065000 联系电话:0316-2237138
主办:廊坊市自然资源和规划局 维护单位:廊坊市自然资源和规划局信息中心
Copyright © 2015-2016 All Rights Reserved 版权所有,未经授权,禁止转载 冀ICP备13017005号

冀公网安备 13100102000003号

网站标识码 1310000025